Началась реконструкция наружного освещения в квартале 16, Автово

26.03.2025

В квартале 16, Автово стартовала реконструкция наружного освещения. Работы выполняются по поручению Губернатора Санкт-Петербурга и должны быть завершены к концу августа 2025 года.

На территории между проспектом Стачек, улицами Зенитчиков, Кронштадтской и Корабельной расположены многоквартирные дома, где проживают 1655 человек, в том числе 220 детей. Здесь работает детский сад, оборудованы детские площадки и рекреационные зоны. В Театре кукол «Бродячая собака» занимаются около 100 дошкольников. Ежедневно в рабочее время более 200 пациентов посещают Консультативно-диагностический центр №85, занимающий одно из зданий квартала. Центр специализируется на детском восстановительном лечении.

Реализация проекта направлена на создание комфортной и безопасной среды для жителей и гостей города.

В рамках модернизации светотехнического оборудования на внутридворовых территориях квартала установят 102 светильника и 74 опоры. Также энергетики проложат кабельные линии, что обеспечит надежную и бесперебойную работу системы освещения.

Новые светильники отечественного производства, соответствующие современным стандартам энергоэффективности, позволят в два раза улучшить освещенность дворовых пространств. Особое внимание уделено зонам с высокой социальной активностью: детским площадкам, пешеходным дорожкам и подходам к общественным учреждениям. 

Реконструкция наружного освещения в квартале 16 – часть масштабной программы по модернизации городской инфраструктуры, направленной на повышение качества жизни в Санкт-Петербурге. Квартал оснащен фонарями c 1953 года. Установленные здесь 45 светильников уже не полностью отвечали возросшим требованиям, в том числе по освещению территории детского сада и игровых площадок.