Работы по обновлению наружного освещения завершились на улице Ольги Берггольц  

19.02.2025

В Невском районе города «Ленсвет» завершил реконструкцию системы наружного освещения на улице Ольги Берггольц, которая проходит от проспекта Обуховской обороны до границ территории Октябрьской железной дороги.  Светотехническое оборудование обновили на всём протяжении объекта, длиной порядка 2 км.

Энергетики полностью заменили старые железобетонные столбы, расположенные вдоль проезжей части, на более современные и практичные металлические опоры. Всего было установлено 63 несущие конструкции. Параллельно с этим в комплекс инженерных мероприятий вошли работы по замене устаревших источников света – теперь улицу освещают 70 светодиодных фонарей с более высоким эксплуатационным ресурсом и повышенными показателями энергоэффективности.

Проект также примечателен тем, что в рамках него почти 90% коммуникаций удалось проложить подземным способом, – это более 3 км кабелей. Такой способ прокладки благоприятно влияет на уровень благоустройства, избавляя внешнее пространство от лишних проводов, и при этом является более надёжным и безопасным.

Западный отрезок улицы Ольги Берггольц является единственной логистической артерией для нескольких промышленных предприятий, расположенных неподалеку от железной дороги. Остальная часть проходит в границах жилой застройки, в непосредственной близости от социальных учреждений, зданий органов государственной власти, парков и скверов. В общей сложности, объект дорожно-транспортной инфраструктуры охватывает территорию десяти кварталов.

Проведенная реконструкция внесла ощутимый вклад в формирование комфортной городской среды муниципального округа и района. Благодаря ей передвижение в пределах улицы стало более безопасным как для пешеходов, так и для различных видов транспорта.