Приморский проспект у Парка 300-летия получит двустороннее освещение
«Ленсвет» приступил к реконструкции наружного освещения на участке Приморского проспекта от улицы Яхтенной до улицы Савушкина. После завершения работ фонари появятся по обеим сторонам магистрали. Сейчас опоры установлены только со стороны жилой застройки — по нечётной стороне.
Сегодня участок освещают 70 светильников на 50 железобетонных опорах. В ходе реконструкции специалисты установят 101 металлическую опору и 131 современный энергоэффективный светильник. Почти 6 км кабельных линий проложат под землёй. Это освободит панораму проспекта от проводов и повысит защищённость оборудования от природных воздействий. Чтобы не вскрывать дорожное полотно и не создавать дополнительных неудобств для жителей, кабель под проезжей частью прокладывают методом горизонтально направленного бурения.
Обновляемый участок востребован у жителей и гостей города: отсюда удобно добираться до Парка 300-летия Санкт-Петербурга и Финского залива. После реконструкции равномерное освещение получат и проезжая часть, и пешеходные зоны по обеим сторонам проспекта. Переходы выделят контрастным светом, чтобы водителям было легче заметить пешеходов.
Работы ведутся в рамках городской программы «Комфорт и уют», входящей в число десяти приоритетов развития Петербурга. Доля светодиодного освещения в Приморском районе составляет 85,3%. Сейчас реконструкция также проводится на Сердобольской и Туристской улицах.
Справка
Первые фонари на Приморском проспекте появились в 1971 году. В 2011 году реконструировали освещение на участке от улицы Академика Шиманского до улицы Яхтенной, а в 2016 году — от улицы Академика Крылова до улицы Академика Шиманского.
