Дворцовая площадь получила современное освещение

12.12.2022

ПАО «Газпром» совместно с «Ленсветом» при поддержке Ассоциации «Невский свет» реализует программу по комплексному благоустройству Санкт-Петербурга. Ее цель – помочь городу сохранить уникальное историко-культурное наследие и вместе с тем сделать городское пространство современным и более комфортным для жителей и гостей города.

В рамках взаимодействия современное освещение получила Дворцовая площадь. Специалисты заменили 102 светильника с натриевыми лампами на светодиодные. В результате модернизации одна из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга стала более светлой и комфортной для прогулок по вечерам. Светильники менялись вместе с навершиями, опоры и сети освещения остались без изменения.

Также в процессе работ выполнена частичная замена оборудования художественной подсветки фасада здания Главного штаба. 64 более современных компактных прожектора сменили громоздкие устаревшие металлогалогенные. Новое оборудование размещено на существующих опорах, смотрится более эстетично.

Впервые электрические фонари на Дворцовой площади появились в 1960-е годы, в 2000-х годах система освещения модернизировалась с установкой новых опор, светильников. Современное решение с заменой источников света было реализовано в кратчайшие сроки, поскольку не требовало проведения земляных работ. Перед установкой новых светильников выполнялись светотехнические расчеты.

dvorcovaya-ploschad-5622.jpg dscf1345.jpg