«Ленсвет» на постоянной основе контролирует уровень освещенности городских объектов на соответствие стандартам

28.03.2024

Свыше 50 тысяч замеров провели сотрудники производственной лаборатории «Ленсвета» за прошлый год. Проверка территорий Санкт-Петербурга на соответствие установленным нормам и стандартам освещенности – важное направление деятельности учреждения.

«Ленсвет» в 2024 году отмечает 90-летие. Если первую половину всей деятельности главной задачей было обеспечить в темное время суток городские улицы светом, то начиная с 1978 года стали обращать внимание на качество освещения. Именно тогда при учреждении была создана производственная лаборатория, специалисты которой на протяжении 46 лет контролируют уровень освещенности городских объектов на соответствие стандартам.

Замеры проводят с помощью специального прибора люксметра. Его принцип работы заключается в преобразовании фотоприемным устройством излучения в электрический сигнал с последующей цифровой индикацией числовых значений освещенности в люксах. Люксами измеряют освещенность поверхности, на которую попадает свет.

Сотрудники производственной лаборатории в ночное время оценивают освещенность дорожного покрытия, фасадов зданий. Требования к дорогам разные в зависимости от категорий. К примеру, на магистрали света нужно больше, чем в местном проезде. Особый акцент делается при замерах на детских площадках, тротуарах, внутридворовых дорожках. Отдельное внимание уделяется зонам повышенной опасности – пешеходным переходам, которые должны быть в 1,5 раза светлее основного покрытия.