На декоративные опоры в Кузнечном переулке установили инновационные светильники

29.02.2024

Завершилась модернизация уличных светильников в Кузнечном переулке. Установка светодиодного оборудования выполнена в рамках подписанной Губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым и Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером программы взаимодействия при реализации объектов социально-экономического развития. Ее цель – помочь сохранить уникальное историко-культурное наследие, вместе с тем сделать городское пространство современным и более комфортным для жителей и гостей города.

В Кузнечном переулке на участке от Владимирского проспекта до улицы Марата стало светлее и уютнее. Существующие 14 ламповых фонарей заменили на современные светодиодные. Новые не только дают более ровный свет, но и в 1,5 раз экономят электроэнергию. Разработанная система вечернего освещения положительно сказывается на безопасности и комфорте жителей особенно в зимний период.

При обновлении системы наружного освещения Кузнечного переулка принято решение оставить у светильников со светодиодной матрицей плафоны, чтобы визуальное представление панорамы набережной оставалось прежним. Для лучшего распределения света на поверхности в фонарях предусмотрена вторичная оптика, подобранная под данный проект.

«Ленсвет» контролирует состояние светотехнического оборудования в Кузнечном переулке с 1961 года. За это время ртутные светильники сменили натриевые, теперь при участии Ассоциации «Невский свет» установлены светодиодные. Декоративные фонари в Кузнечном переулке благодаря участию «Газпрома» появились с 2014 года, раньше между Владимирским проспектом и улицей Марата была подвесная сеть.

На фасаде дома 5 по Кузнечному переулку в 2020 году появилась первая световая проекция с портретом писателя Федора Достоевского. Здание выбрано не случайно, именно здесь когда-то жил знаменитый литературный деятель.