На Дунайском проспекте началась поэтапная модернизация наружного освещения

20.03.2023

На Дунайском проспекте началась поэтапная модернизация наружного освещения.

На Дунайском проспекте на участке от проспекта Космонавтов до Софийской улицы специалисты «Ленсвета» заменили свыше 600 натриевых светильников на энергоэффективные светодиодные. Работы выполнены на участке протяженностью 4,2 км, который расположен как во Фрунзенском, так и Московском районах. Фонари нового поколения установлены на существующих опорах.

Новое оборудование обеспечивает более равномерное освещение, что повышает безопасность дорожного движения. Вдоль проезжей части и местных проездов установлены светильники цветовой температуры 3000 К. Над 12 пешеходными зонами разместили более контрастные фонари – 5000 К, таким образом, дополнительно усиливается внимание водителя на выделенную светом «зебру» и пешеходов. Также светодиодные фонари характеризуется эксплуатационной долговечностью, высоким качеством освещения, ресурсом прочности и энергоэффективностью.

Дунайский проспект был спроектирован в 1968 году как часть будущей крупной магистрали, которая сегодня стала важной артерией в южной части Санкт-Петербурга, соединяющей Московский и Фрунзенский районы. Первые уличные фонари появились здесь в 1971 году, впоследствии количество светильников увеличивалось согласно требованиям современного времени. В разные периоды проводилась реконструкция наружного освещения, выполнялись ремонтные работы. Полностью заменить натриевые на светодиодные светильники на Дунайском проспекте планируется к 2025 году.

В 2023 году освещение появится в жилом квартале Московского района в границах улиц Севастьянова, Решетникова, Благодатной и Свеаборгской, новые светильники появятся в сквере Южная роща, а также на Барклаевской и Вертолетной улицах. В текущем году современную систему наружного освещения получат Цветочная, Ломаная улицы и Люботинский проспект. Во Фрунзенском районе установку новых опор и светильников, прокладку кабельных линий выполнят на территории новой жилой застройки у домов Софийская ул., д.46, корп.2, д.48, корп.3 и 4, пр. Славы, д.64 в квартале 17 ВВЖД.