Набережная, названная в честь императора Петра Великого, преобразилась к 320-летию Санкт-Петербурга

25.05.2023

Завершены комплексные работы по обновлению Петровской набережной, которая является ровесницей Санкт-Петербурга и в этом году, как и город, отмечает 320-летний юбилей. На городском пространстве выполнена модернизация 10 объектов наружного освещения и художественной подсветки с установкой 307 современных светильников и прожекторов.

Вдоль одной из самых красивых набережных Санкт-Петербурга вместо натриевых светильников установлены светодиодные. Опоры и подземные кабельные линии остались прежними. Проезжая часть получила более равномерное освещение. Фонарями контрастного цвета обозначены пешеходные переходы, в том числе нерегулируемые.

Торшеры наружного освещения, стилизованные под исторические, установлены вдоль пешеходной аллеи от Нахимовского сквера до Мичуринской улицы. Фонари осветили проезжую часть по периметру Дома военморов. Раньше здесь их не было.

Выполнена модернизация освещения Нахимовского сквера. Установлены светодиодные фонари, аналогичные по оформлению прежним. При этом конструкция торшера получила изящное декоративное дополнение в виде якоря.

Модернизировано освещение вокруг сада с домиком Петра I. Территорию осветили фонари нового поколения на декоративных чугунных опорах, в том числе торшерах, напоминающих газовые.

Преобразились вечерние облики Нахимовского военно-морского училища, крейсера «Аврора», памятника «Слава Российскому флоту». Оформлены подсветкой скульптуры театральному режиссеру Георгию Товстоногову, художнику Андрею Мыльникову, мифологические львы-стражи Ши-Цза. Новая художественная подсветка городских достопримечательностей гармонично украсила старинную набережную.

Масштабная работа выполнена за внебюджетные источники финансирования на благотворительные средства ПАО «Газпром» при участии «Ленсвета», ассоциации «Невский свет». Цель программы комплексного благоустройства Санкт-Петербурга – помочь сохранить уникальное историко-культурное наследие и вместе с тем сделать городское пространство современным и более комфортным для жителей и гостей Северной столицы.

В 2023 году в рамках адресной инвестиционной программы Комитета по энергетике и инженерному обеспечению завершается благоустройство территории в местах производства работ в рамках реконструкции наружного освещения в сквере Товстоногова. Впервые фонари в сквере на улице Куйбышева появились в 1977 году. Сейчас эту территорию освещают 47 современных светодиодных светильников.