Праздничные и поэтические световые проекции украсили фасады

07.03.2024

петербургских зданий к 8 марта

В преддверии Международного женского дня праздничные световые проекции украсили фасады десяти зданий Санкт-Петербурга.  Семь брандмауэров осветили инсталляции со стихами Александра Сергеевича Пушкина. Три фасада – витражи с весенними цветами.

Великий поэт немало строк посвятил женщинам. Современники считали Александра Сергеевича певцом любви. Прошли десятилетия, а образы красавиц, воспетых поэтом, живут среди нас. В 2024 году отмечается 225-летие со дня рождения выдающегося автора. Символично, что старт включению инсталляциям дала заведующая Мемориальным музеем-квартирой А.С. Пушкина Галина Михайловна Седова, филолог-пушкинист, автор более 90 печатных работ, в том числе книг и научных статей.

Монохромные проекции, исполненные в виде стремительных и лаконичных зарисовок, размещены по адресам преимущественно в историческом центре города:

 — Московский проспект, 91;

— 8-я линия В.О., 85;

— Большой проспект В.О., 70;

— Каменноостровский проспект, 26-28;

— Кондратьевский проспект, 14;

— улица Шпалерная, 44Б;

— Невский проспект, 37 (фасад здания РНБ).

Витражи украсили три фасада здания. Их можно увидеть на доме 89 набережной Обводного канала, в Ломоносове на улице Федюнинского, 16 и в Шушарах.

Концепция светового оформления разработана Комитетом по градостроительству и архитектуре при участии Комитета по энергетике и инженерному обеспечению. Оборудование установлено сотрудниками «Ленсвета». Работать проекции будут с 7 по 10 марта.