Рижский проспект осветили 154 современных светодиодных светильника

27.03.2024

Специалисты «Ленсвета» заменили на Рижском проспекте 154 натриевых светильника на светодиодные. Проезжая часть расположена в Адмиралтейском районе, её протяженность от Лермонтовского проспекта до реки Екатерингофки составляет почти 2 км.

Наружное освещение на данном участке было введено в эксплуатацию в 1954 году. «Ленсвет» на протяжении всего времени выполнял работы по эксплуатации воздушных линий и светильников. Теперь проспект освещают современные источники света, которые отличаются улучшенными техническими характеристиками. Это позволяет повысить качество освещения и улучшить восприятие дорожной обстановки в темное время суток. На протяжении всей проезжей части цветовая температура равна 3000 К. Пешеходные переходы выделены более контрастным цветом – 5000 К, что дополнительно акцентирует внимание водителей.
Использование нового поколения светотехнического оборудования снижает потребление электроэнергии на уличное освещение почти в 2 раза.

В текущем году в Адмиралтейском районе запланирована реконструкция электрических сетей и устройств наружного освещения на улице Циолковского, в сквере у Театра юных зрителей и Воскресенском сквере на площади Кулибина.