Улица Циолковского преобразится при свете новых фонарей

08.04.2024

Началась реконструкция наружного освещения на улице Циолковского. Улица с космическими топонимом проходит в Адмиралтейском районе от набережной реки Фонтанки до Обводного канала.

Светотехническое оборудование на этом объекте установили в 1970-е годы. И все это время улицу Циолковского освещали сначала ртутные, а затем натриевые лампы. Светильники крепились к железобетонным опорам, линии питания проходили по воздуху. Все фонари были обращены на проезжую часть, не хватало света на зеленой территории, просторной детской площадке.

В ходе реконструкции по заказу «Ленсвета» на объекте энергетики смонтируют почти 3 км подземного кабеля, освободят Циолковского от видимых сетей и установят к концу года 104 светодиодных фонаря с «теплой» цветовой температурой, которые будут крепится к 63 металлическим опорам. Часть фонарей установят вдоль зеленой аллеи. К концу 2024 года извилистая улица станет более безопасной и комфортной для движения транспорта и пешеходов по вечерам.  

Улица Циолковского стала первой в Ленинграде, связанной с темой космонавтики. Произошло это ещё до начала космической эры, в 1952 году. Имя Константина Циолковского как теоретика освоения космоса было хорошо известно к началу 1950-х и было выбрано на замену названия Таракановской улицы, пролегающей по руслу засыпанной речки Таракановки.

С 2005 года на пересечении улицы Циолковского и набережной Обводного канала установлен памятник великому учёному и изобретателю, который «Ленсвет» оформил подсветкой в 2021 году.